FC Zürich gewinnt NIKE Premier Cup
FC Zürich gewinnt NIKE Premier Cup
Die U-15-Junioren des FCZ gewannen den NIKE Premier Cup 2014 und nehmen somit am europäischen Finalturnier in Wien teil.
U-15-Junioren des FCZ nach dem Finalerfolg gegen Sion.
Die FCZ-Junioren setzten sich im Endspiel des NIKE Premier Cups auf der Sportanlage Heerenschürli mit 3:0 gegen den FC Sion durch. Zuvor behielt das Team von Trainer Albi Hohl zweimal im Penaltyschiessen die Oberhand: im Viertelfinal gegen Xamax (9:8) und im Halbfinal gegen YB (4:2).
Auf dem dritten Platz landete der Nachwuchs des FC Basel, der im kleinen Final einen 5:0-Sieg gegen die Young Boys feiern durfte.
FCZ fährt an den Europafinal in Wien
Der NIKE Premier Cup wird auf allen fünf Kontinenten ausgetragen und ist die inoffizielle U15-Weltmeisterschaft für Klubteams. Durch ihren Sieg am Turnier in Zürich qualifizierten sich die FCZ-Junioren für die "Premier Cup European Qualifications" vom 1. bis 5. Mai in Wien. Die Crème de la Crème des europäischen Juniorenfussballs hat dort die Chance, sich für den Weltfinal – den Manchester United Premier Cup – zu qualifizieren. (goal-events)
Resultate und Ranglisten NIKE Premier Cup Finalturnier 2014
NIKE-Premier-Cup (Runde 1)
Datum |
Mannschaften |
Mannschaften |
Endergebnis |
Sa 09.11.2013 |
|
|
|
13:00 |
FC Concordia Basel (U-15) |
Neuchâtel Xamax FCS (U-15) |
1:5 |
13:00 |
FC Biel/Bienne Seeland (U-15) |
SC YF Juventus (U-15) |
0:3 |
14:00 |
FC Wil 1900 (U-15) |
FC Wohlen (U-15) |
2:1 n.V. (1:1) |
14:00 |
Team Rheintal-Bodensee (U-15) |
SC Kriens (U-15) |
1:2 n.V. (1:1) |
15:00 |
Team Vaud Riviera-Chablais (U-15) |
Team Meyrin/ACGF (U-15) |
1:4 |
15:30 |
FC Aarau (U-15) |
Team Zürich-Oberland (U-15) |
5:0 |
16:30 |
Etoile Carouge FC (U-15) |
Team Vaud Yverdon Région et Broye (U-15) |
4:5 |
17:00 |
FC Thun Berner Oberland (U-15) |
Team Jura (U-15) |
2:0 |
So 10.11.2013 |
|
|
|
14:00 |
Team Bern-West (U-15) |
FC Red-Star ZH (U-15) |
1:5 |
14:00 |
FC Baden (U-15) |
Team Thurgau (U-15) |
1:3 |
14:00 |
FC Lugano (U-15) |
Team Südostschweiz (U-15) |
2:0 |
14:00 |
Team Ticino-Sopraceneri (U-15) |
Team Liechtenstein (U-15) |
2:0 |
15:30 |
Team Fribourg-AFF (U-15) |
Zug 94-Team Zugerland (U-15) |
4:3 |
So 17.11.2013 |
|
|
|
13:00 |
FC Schaffhausen (U-15) |
Team TOBE (U-15) |
5:1 |
NIKE-Premier-Cup (Runde 2)
Datum |
Mannschaften |
Mannschaften |
Endergebnis |
Sa 22.02.2014 |
|
|
|
14:00 |
FC Wil 1900 (U-15) |
FC Basel 1893 (U-15) |
0:1 |
Mi 26.02.2014 |
|
|
|
16:00 |
Team Valais/Wallis (U-15) |
Team Fribourg-AFF (U-15) |
3:2 |
Sa 01.03.2014 |
|
|
|
14:00 |
FC Rapperswil-Jona (U-15) |
FC St. Gallen (U-15) |
1:3 |
16:30 |
Servette FC (U-15) |
BSC Old Boys (U-15) |
8:2 |
18:15 |
FC Aarau (U-15) |
FC Thun Berner Oberland (U-15) |
5:1 |
So 02.03.2014 |
|
|
|
13:00 |
Team La Côte-Vaud (U-15) |
Team Meyrin/ACGF (U-15) |
7:1 |
14:00 |
SC YF Juventus (U-15) |
FC Luzern (U-15) |
3:6 |
15:00 |
FC Red-Star ZH (U-15) |
FC Winterthur (U-15) |
1:5 |
15:30 |
BSC Young Boys (U-15) |
Team Thurgau (U-15) |
5:0 |
15:30 |
FC Solothurn (U-15) |
FC Schaffhausen (U-15) |
0:2 |
Mi 05.03.2014 |
|
|
|
15:00 |
Team Lausanne-Vaud (U-15) |
Neuchâtel Xamax FCS (U-15) |
1:5 |
18:00 |
Team Ticino-Mendrisiotto (U-15) |
SC Kriens (U-15) |
1:0 |
Mi 12.03.2014 |
|
|
|
15:00 |
Team Ticino-Sopraceneri (U-15) |
FC Lugano (U-15) |
4:1 |
16:00 |
FC Sion (U-15) |
Team Vaud Yverdon Région et Broye (U-15) |
3:0 |
Entscheidungsspiele (Meisters. Modus) NIKE-Premier-Cup / Finalturnier
Cup
Datum |
Mannschaften |
Mannschaften |
Endergebnis |
Sa 12.04.2014 10:00 |
FC Basel 1893 (U-15) |
FC Schaffhausen (U-15) |
4:1 |
Sa 12.04.2014 12:00 |
FC Basel 1893 (U-15) |
Team Valais/Wallis (U15) |
1:0 |
Sa 12.04.2014 15:00 |
BSC Young Boys (U-15) |
FC Basel 1893 (U-15) |
0:5 |
NIKE-PREMIER-CUP (Finalturnier - Spiel um Platz 7)
Datum |
Mannschaften |
Mannschaften |
Endergebnis |
So 13.04.2014 |
FC Luzern |
Neuchâtel Xamax FCS |
6:4 |
NIKE-PREMIER-CUP (Finalturnier - Spiel um Platz 5)
Datum |
Mannschaften |
Mannschaften |
Endergebnis |
So 13.04.2014 |
FC Aarau |
Grasshopper Club Zürich |
0:6 |
NIKE-PREMIER-CUP (Finalturnier-Rangierungsspiele)
Datum |
Mannschaften |
Mannschaften |
Endergebnis |
So 13.04.2014 |
FC Aarau |
FC Luzern |
4:3 |
So 13.04.2014 |
Neuchâtel Xamax FCS |
Grasshopper Club Zürich |
3:4 |
NIKE-PREMIER-CUP (Finalturnier - Viertelsfinal)
Datum |
Mannschaften |
Mannschaften |
Endergebnis |
So 13.04.2014 |
FC Sion |
FC Aarau |
3:2 |
So 13.04.2014 |
FC Zürich |
Neuchâtel Xamax FCS |
9:8 |
So 13.04.2014 |
FC Basel 1893 |
FC Luzern |
6:4 |
So 13.04.2014 |
Grasshopper Club Zürich |
BSC Young Boys |
2:4 |
NIKE-PREMIER-CUP (Finalturnier - Halbfinals)
Datum |
Mannschaften |
Mannschaften |
Endergebnis |
So 13.04.2014 |
FC Sion |
FC Basel 1893 |
1:0 |
So 13.04.2014 |
FC Zürich |
BSC Young Boys |
4:2 |
NIKE-PREMIER-CUP (Finalturnier - Spiel um Platz 3)
Datum |
Mannschaften |
Mannschaften |
Endergebnis |
So 13.04.2014 |
FC Basel 1893 |
BSC Young Boys |
5:0 |
NIKE-PREMIER-CUP (Finalturnier - Final)
Datum |
Mannschaften |
Mannschaften |
Endergebnis |
So 13.04.2014 |
FC Sion |
FC Zürich |
0:3 |
NIKE-PREMIER-CUP - Gruppe 1 (Finalturnier)
Sa 12.04.2014 |
|
|
|
|
|
FC Sion |
- |
Team Ticino-Mendrisiotto |
0 |
: |
0 |
FC St. Gallen |
- |
Neuchâtel Xamax FCS |
0 |
: |
1 |
Team Ticino-Mendrisiotto |
- |
FC St. Gallen |
0 |
: |
1 |
FC Sion |
- |
Neuchâtel Xamax FCS |
1 |
: |
0 |
FC St. Gallen |
- |
FC Sion |
1 |
: |
2 |
Neuchâtel Xamax FCS |
- |
Team Ticino-Mendrisiotto |
2 |
: |
0 |
NIKE-PREMIER-CUP - Gruppe 1 (Finalturnier)
1. |
FC Sion |
3 |
2 |
1 |
0 |
3 |
: |
1 |
7 |
2. |
Neuchâtel Xamax FCS |
3 |
2 |
0 |
1 |
3 |
: |
1 |
6 |
3. |
FC St. Gallen |
3 |
1 |
0 |
2 |
2 |
: |
3 |
3 |
4. |
Team Ticino-Mendrisiotto |
3 |
0 |
1 |
2 |
0 |
: |
3 |
1 |
NIKE-PREMIER-CUP - Gruppe 2 (Finalturnier)
Sa 12.04.2014 |
|
|
|
|
|
Zürich |
- |
FC Aarau |
1 |
: |
0 |
FC Winterthur |
- |
Team Las Côte-Vaud |
2 |
: |
1 |
FC Aarau |
- |
FC Winterthur |
1 |
: |
0 |
FC Zürich |
- |
Team La Côte-Vaud |
2 |
: |
1 |
FC Winterthur |
- |
FC Zürich |
0 |
: |
0 |
Team La Côte-Vaud |
- |
FC Aarau |
0 |
: |
4 |
NIKE-PREMIER-CUP - Gruppe 2 (Finalturnier)
1. |
FC Zürich |
3 |
2 |
1 |
0 |
3 |
: |
1 |
7 |
2. |
FC Aarau |
3 |
2 |
0 |
1 |
5 |
: |
1 |
6 |
3. |
FC Winterthur |
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
: |
2 |
4 |
4. |
Team La Côte-Vaud |
3 |
0 |
0 |
3 |
2 |
: |
8 |
0 |
NIKE-PREMIER-CUP - Gruppe 3 (Finalturnier)
Sa 12.04.2014 |
|
|
|
|
|
FC Basel 1893 |
- |
FC Schaffhausen |
4 |
: |
1 |
BSC Young Boys |
- |
Team Valais/Wallis |
2 |
: |
0 |
FC Schaffhausen |
- |
BSC Young Boys |
0 |
: |
1 |
FC Basel 1893 |
- |
Team Valais/Wallis |
1 |
: |
0 |
BSC Young Boys |
- |
FC Basel 1893 |
0 |
: |
2 |
Team Valais/Wallis |
- |
FC Schaffhausen |
1 |
: |
1 |
NIKE-PREMIER-CUP - Gruppe 3 (Finalturnier)
1. |
FC Basel 1893 |
3 |
3 |
0 |
0 |
7 |
: |
1 |
9 |
2. |
BSC Young Boys |
3 |
2 |
0 |
1 |
3 |
: |
2 |
6 |
3. |
Team Valais/Wallis |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
: |
4 |
1 |
4. |
FC Schaffhausen |
3 |
0 |
2 |
2 |
2 |
: |
6 |
1 |
NIKE-PREMIER-CUP - Gruppe 4 (Finalturnier)
Sa 12.04.2014 |
|
|
|
|
|
Grasshopper Club Zürich |
- |
Team Ticino-Sopraceneri |
4 |
: |
0 |
FC Luzern |
- |
Servette FC |
2 |
: |
0 |
Team Ticino-Sopraceneri |
- |
FC Luzern |
0 |
: |
3 |
Grasshopper Club Zürich |
- |
Servette FC |
3 |
: |
1 |
FC Luzern |
- |
Grasshopper Club Zürich |
1 |
: |
2 |
Servette FC |
- |
Team Ticino-Sopraceneri |
4 |
: |
2 |
NIKE-PREMIER-CUP - Gruppe 4 (Finalturnier)
1. |
Grasshopper Club Zürich |
3 |
3 |
0 |
0 |
9 |
: |
2 |
9 |
2. |
FC Luzern |
3 |
2 |
0 |
1 |
6 |
: |
2 |
6 |
3. |
Servette FC |
3 |
1 |
0 |
2 |
5 |
: |
7 |
3 |
4. |
Team Ticino-Sopraceneri |
3 |
0 |
0 |
3 |
2 |
: |
11 |
0 |
Wir setzen uns für die Förderung im Kinderfussball ein. Unser Motto:
1. Wir trainieren in Kleingruppen
2. Wir trainieren Altersgerecht
3. Gemeinsam trainieren wir auf ein Ziel hin